четверг, 29 января 2015 г.

Лиля Сайфи.

Всем привет!))) Мой рассказик о себе, будет скромным и не очень увлекательным, я думаю) Пока что даже и не знаю, что буду писать, совсем разнервничалась, как перед экзаменом))))) Не люблю я это дело - писать о себе, но один раз же можно?)))) Тем более когда такая душевная компания собирается)

1) Ваше имя. Меня зовут Лилия) Сайфи - это мой творческий псевдоним))))), образованный от моей фамилии Сайфутдинова) Немножечко сложно для запоминания, по-моему) Мой блог Lovely Stitch.

2) Город, в котором вы живёте. Родилась и живу в Казани, люблю всем сердцем свой город!)

3) Ваш любимый цвет. Ну, это ни для кого не секрет)))) Схожу с ума по бирюзе и мяте)))) А второй мой любимый цвет - коралловый)

4) Ваши любимые цветы. Люблю крокусы, тюльпаны, конечно же пионы, а мой фаворит - анемона!

5) Расскажите о своих любимых книгах. В последнее время не удаётся почитать взахлёб, а по-другому не интересно!) А я люблю почитать, особенно фэнтези, но и не только) Из самых любимых - Властелин колец Толкина.)))) Читала его взахлёб до выхода фильма) Из наших, конечно, Мастер и Маргарита)) А ещё со школьных времён особо в душу мне запал Повесть о настоящем человеке Бориса Полевого.

6) И о фильмах и сериалах. Фильмов хороших очень много, но те, которые я могу пересматривать бесконечно и на русском и на английском, так это опять же Властелин Колец и Гарри Поттер)))) Ну люблю я сказки!!!))) А сериалы тоже разные люблю, но самые-самые на данный момент у меня Доктор Кто, Шерлок и в последнее время подсела на Однажды в сказке))

7) Музыка. Как выразилась Аня в своей анкете, люблю цитирую "такой рок, после которого уши болят, не знаю как называется:)", а называется он тяжёлый метал) Ну вот, и разбила розовые очки о том, что я вся такая бирюзово-мятная девочка))) Напишу группы, но попрошу слабонервных даже не гуглить!) Из классики - Металлика (до определённого времени их творчества), а самая моя любимая группа Cradle of Filth. Хотя последние почти три года мне не удаётся послушать нормально музыку, во время беременности не хотелось, с ребёнком нет возможности!) Так что, может быть даже и не люблю уже эту музыку, кто знает? После родов вкусы во многом изменились!))) Поэтому сейчас всё чаще детские мелодии слушаю и что-нибудь мелодичное!)

8) Как вы предпочитаете отдыхать. Я уже и забыла что такое отдых, если честно) Поэтому хочется куда-нибудь уехать и пару дней побыть одной))))) Но это невозможно))) 

9) Ваши любимые животные. Любимыми всегда были кошечки))) А дома у нас две кошки, кошке Соне 17 лет и кошке Еве 3 года, плюс собака Сара (немецкая овчарка).

10) Самые любимые фрукты и сладости. Вот тут у меня почти ступор))) К сладостям отношусь более-менее равнодушно) Точно знаю только то, что не люблю тёмный шоколад) А вот из фруктов схожу с ума от дыни) хотя может это и не фрукт вовсе?)

Фото из интернета
11) Любимое блюдо. Люблю наше национальное)) Называется кыстыбый!) Это обжаренная лепёшка с начинкой в виде пшеной каши или картофельного пюре. Люблю с пюрешкой!)) И рецепт дам, очень люблю их готовить, только они съедаются махом с чашечкой молочка)

Ингридиенты:
для теста (пресное 1 кг):
600-700 г. муки
молоко 200-250 г.
сахар 30 г.
масло 100 г.
яйца 2 шт.

остальные ингридиенты:
картофельное пюре
масло 

Рецепт:
1) Замесить тесто. Разрезать на куски и раскатать лепёшки (размером с блюдце) и выпекать, переворачивая, на раскалённой сухой сковороде до румяной корочки.
2) Для начинки заранее приготовить картофельное пюре. На одну половину лепёшки уложить пюре, согнуть лепёшку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепёшки не ломались на изгибе, их нужно сразу начинять, пока горяченькие!
3) Затем поверхность кыстыбыя смазывается растопленным маслом, а я ещё и внутри смазываю, чтобы не ломались.
Получается много из этого количества теста, но уверяю, что съедается за один вечер всеми членами семьи)))) А если тесто осталось, то из него можно сделать юка (тонкие лепёшки), это те лепёшки, в которые мы и укладываем пюрешку, но без смазывания маслом!)) Тоже очень вкусные!)))

12) Коллекционируете ли вы что-нибудь? Коллекционирую напёрстки!))) За этот год их набралось 36, хочу за это поблагодарить всех блогоподружек своих, кто мне их присылал!! Спасибо вам огромное, без вам я бы столько несколько лет собирала!)))) 

13) Чай или кофе? Чай!) Люблю молочный улун)

14) Любимая страна, город. Кроме своих и нет ничего, никуда не ездила ещё, к сожалению, только в некоторые города России и Казахстан.(( Но очень хочется, надеюсь, сбудется!) Поэтому пока Россия и Казань))))

15) Кто вы по профессии? Я педагог-психолог и учитель английского языка. Но по профессиям не работаю) Максимум "репетирую" знакомых)))))))

16) Есть ли у вас дети? Сколько им лет? Есть сын Марк (Марковка))), ему 1 год и 7 месяцев)) Очень хочу ещё детей))) ещё 2-х или 3-х) Как уж сложится) Но я надеюсь очень!)

17) Какие виды рукоделия  вы хотели бы освоить и чем занимаетесь сейчас. Всегда хотела освоить картонаж, а в прошлом году попробовала!)) Понравилось, ещё бы времени по-больше!))) А ещё хотела бы шить на машинке)))) Не из видов рукоделия - хочу научиться делать дизайны для вышивок и уже пробую!!) Не знаю удачно ли сложится!)

18) Рукодельные мелочи, которых вам всегда не хватает, желательно со ссылкой на альбом с желаниями (а вдруг найдётся добрая фея?) Я тот ещё сапожник, мне много чего не хватает)))) Но я любые мелочи люблю, тем более рукодельные!))) Мой вишлист тут.

UPD. Тут буду добавлять ещё некоторые факты о себе)
- Ношу только платья и юбки в повседневной жизни.

Написала-то огого!!! А ещё называется скромная анкета))))))) Но если будут ещё вопросы, задавайте, отвечу!))) 

35 комментариев:

  1. Лиля, ничего себе не интересно! Еще как интересно! Как рецепт понравился, прям хоть беги на кухню, да готовь, греметь не хочется, своих разбужу....отложу на входные :)
    Во, картонаж тоже хочу освоить и одежду шить хочу тоже :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо!))) Да и потом готовить хоть легко, но такое количество по времени на несколько часов))) Но вкуснотень та ещё, теперь и сама думаю, может на кухню умчаться?)

      Удалить
  2. Лиля, как тоже много общего! Я вот тоже властелин колец прочитала еще до выхода книги! Однажды в сказке смотрю. Причем, это такой сериал, когда я просто про него думаю, и кажется ну и бред там... А как серия заканчивается, сразу "Ааа, что же дальше" :)
    Не-не-не! Я рок музыку люблю! И раннюю металлику, я даже system of a down под настроение слушаю. А есть такие группы, тогда поют рыком каким-то, гроул что ли называется... Могу ошибаться, уточню завтра у мужа. Вот такое слушать не могу :) а вообще, под рок моя душа поёт!
    За рецепт спасибо, очень интересно!
    Вот теперь я ещё больше убедилась, что это была хорошая идея с блогом! Это так здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И, кстати, молочный улун - мой самый любимый чай! Прям как родной человек :))

      Удалить
    2. Аня!) Да да да, у меня те же чувства вызывает Однажды в сказке))))) А про гроул ты правильно сказала))) Это я и люблю *тут смущающийся смайл*, но правда у него тоже есть свои пределы, когда сплошной шум - тоже не нравится))))
      Хи-хи, а молочный улун в семье никто кроме меня не пьёт - не понимают)))))

      Конечно, идея хорошая!))) Ты молодчина!))) Спасибо тебе)

      Удалить
  3. Очень приятно, Лиля! И почему не интересно - очень даже! Столько любопытного и блог Твой посетила - очень понравился, добавилась в ПЧ, Буду рада подружиться и следить за новостями!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лиля, очень интересно! Рецепт и фотография аппетитные такие - обязательно попробую приготовить! О сериале "Доктор Кто" ранее читала, но сомневалась, стоит ли смотреть. Теперь обязательно буду))
    Бирюза и мята - однозначно "твои" цвета. На фото ты очень гармонично выглядишь))
    Очень рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо!))) На Доктора легко подсесть :)))) И спасибо большое, очень приятно!)

      Удалить
  5. Как интересно! Блюдо обязательно попробую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю!) рада, что рецепт понравился))

      Удалить
  6. спасибо за пост )) Шерлок, Однажды в сказке - я тоже люблю!
    приятно познакомиться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо Вам!) и мне приятно познакомиться!)

      Удалить
  7. Лиля, приятно познакомиться. Я тоже очень люблю сказки. Гарри Поттера всегда и смотрю и бывает, чо перечитываю. Наверное в жизни всегда должно быть место для сказки. Очень люблю Шерлока, правда в книгах Конан-Дойла и нашем старом фильме. И такие кыстыбы уже пробовала (приятельница научила) вкуснотища... Так что общность поколений - налицо. Замечательная была идея с новым блогом. Давайте все дружить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибочки, взаимно!)) Я без сказок жить не могу)))) Я слышала мнения о том, что в этом сериале Шерлок больше похож на книжного, нежели наш советский) Не знаю на сколько это правда, книгу, не читала, а надо бы)

      Удалить
  8. Лиля, как интересно было читать о тебе))) Кстати, оформление блога просто сказка!!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень интересно было прочитать=) И рецепт надо будет попробовать=)

    ОтветитьУдалить
  10. Приятно познакомиться=) По части литературы солидарна. Толкин наше все=) И Cradle of Filth тоже нравятся. Особенно их Temptation.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, и мне!))) Вау, серьёзно???))) Я поражена!)) Впервые встречаю девушку, любящую крэйдл))) Моя любимая песня The Death of Love. Схожу с ума по ней!)

      Удалить
  11. Спасибо за анкету). Нашла много общего, многое улыбнуло, потому что как про меня написано).
    За рецепт спасибо, попробую

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!) а что совпало?) поделитесь?) очень интересно!!!)))

      Удалить
    2. Я тоже безумно люблю кошек, дыни, люблю рок, правда не тяжелый металл

      Удалить
  12. Приятно познакомиться! Я до сих пор сказки люблю :) "Однажды в сказке" тоже с удовольствием посмотрела. А смотрела ли ты "Десятое королевство"? Тоже неплохой сказочный сериал :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, взаимно!) Конечно, смотрела!)) И даже недавно пересматривала)))) Очень нравится!))

      Удалить
    2. Я, помнится, просмотрела все серии десятого королевства за один день на кассете, тело затекло и голова гудела, но оторваться не могла)))) а вообще я до 15 лет читала сказки, у меня было много книг скандинавские, шведские, народов мира и т.д.

      Удалить
  13. Сколько у нас общего, у меня например, Мастер и Маргарита вообще настольная книга, а диск с фильмом стерт до дыр)))) ну и многие моменты тоже)))
    кстати, ты как то выкладывала фотки, на одной из них ты очень похожа на мою любимую сестру Свету, я спросонья сразу и не поняла, на чей блог попала))) прям одно лицо, хотя она живет далеко не в Казане, да и от рукоделия далековата))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василиса, как интересно!))) И необычно!))) Забавное совпадение)

      Удалить
  14. Рада знакомству.Коллекционирование наперстков это круто.Значит вы дама с утонченным вкусом
    Ваш блог класс
    Особенно понравился оберег и набор мятный

    ОтветитьУдалить
  15. Лилечка, как интересно было про тебя прочитать!)))) Надо же, сколько у нас общего, оказывается)))) У нас твоя вкусняшка называется "лапотОчки")))) Именно с пюрешкой)))

    ОтветитьУдалить
  16. Приятно встретить коллегу (я тоже преподаватель английского), по специальности работала мало, все в декретах))) Рецепт вкусняшки оценила, правда на ночь глядя боюсь, что будет иметь нежелательные последствия))) Зайду в гости поглядеть на рукоделки)))

    ОтветитьУдалить
  17. Лиля, приятно познакомится! А я чак-чак готовлю, правда не часто, раз в год)))

    ОтветитьУдалить